Временное руководство Общества онкологических медсестер (ONS) на время пандемии COVID-19

Interim Guidelines of the Oncology Nursing Society during the COVID-19 Pandemic - Russian Translation

Нехватка средств индивидуальной защиты (СИЗ), уход за пациентами и безопасная работа с опасными лекарственными препаратами, применяемыми при онкологических и/или гематологических заболеваниях

Пандемия COVID-19 стала причиной нарастающего дефицита средств индивидуальной защиты (СИЗ). Медсестры оказывают помощь людям, страдающим онкологическими и/или гематологическими заболеваниями, во время их лечения и борьбы за жизнь. И хотя Общество онкологических медсестер (ONS) поддерживает полную защиту медицинских работников, имеющих дело с препаратами, применяемыми для лечения онкологических и/или гематологических заболеваний и признанными опасными Национальным институтом безопасности труда и здоровья, медсестры в клинических условиях сталкиваются с трудным выбором, если рекомендованные СИЗ не доступны. Кроме того, они принимают решения в отношении защиты себя и своих пациентов от потенциального инфицирования COVID-19 и используют СИЗ при обращении с опасными лекарственными препаратами.

Общество онкологических медсестер поддерживает рекомендации, которые выделяют в качестве главного приоритета распределение СИЗ на поддержание защитных мер для пациентов и медицинских работников от инфицирования COVID-19. Для ухода за COVID-позитивными пациентами следуйте рекомендациям Центра по контролю и профилактике заболеваний для профилактики инфекций и оптимизации использования СИЗ.

 

СИЗ и обращение с лекарственными препаратами для онкологических и/или гематологических заболеваний

Следующие временные рекомендации Общества онкологических медсестер (ONS) предназначаются для использования СИЗ в клинической онкологической практике, а также для безопасного обращения и применения опасных лекарственных препаратов, применяемых для лечения онкологических и/или гематологических заболеваний на основании Таблицы 1 «Список Национального института безопасности труда и здоровья». Варианты указаны в порядке уменьшения, где наверху располагаются наиболее рекомендованные методики, основанные применении доступных СИЗ. Несмотря на то, что Обществом онкологических медсестер (ONS) эти методики признаются не идеальными, было разработано временное руководство для поддержки принятия решений и безопасности персонала и пациентов в клинических условиях на время пандемии COVID-19.

 

Халаты
Варианты:

  • Рекомендовано: Одноразовые халаты с поли-покрытием
  • Обычные одноразовые халаты (водонепроницаемые)
  • Тканевые халаты (которые стираются в учреждении) для контроля инфекций и неопасных лекарственных препаратов

Маски
Варианты:

  • Рекомендовано: Маска с защитой лица и глаз требуется только в том случае, когда возможно разбрызгивание или для уборки случайно пролитого вещества
  • Сохранение масок N95 для пациентов с симптомами или COVID-позитивных пациентов, для уборки случайно пролитого особо опасного вещества.
  • Использование электрических респираторов для очистки воздуха.

Защита глаз

  • Рекомендовано: Маски с защитой глаз или очки, если есть вероятность разбрызгивания или уборки случайно пролитого вещества
  • Могут быть использованы также респираторы для очистки воздуха полностью покрывающие поверхность лица или электрические респираторы для очистки воздуха.

Перчатки
Варианты:

  • Рекомендовано: Двойные, пригодные для работы с химиотерапией перчатки
  • Однослойные, пригодные для работы с химиотерапией перчатки
  • Двойные стандартные перчатки для осмотров
  • Однослойные стандартные перчатки для осмотров

Бахилы
Варианты:

  • Рекомендовано: Использование только в зоне приготовления опасных лекарственных препаратов.
  • Обувь для использования только на работе и пригодная для санитарной обработки

 

Процессы для оптимальной практики

Оцените рабочие моменты и процессы, чтобы максимально повысить эффективность и снизить расход поставляемых СИЗ.

По возможности группируйте рабочие обязанности по уходу и как можно меньше соприкасайтесь с загрязненными поверхностями.

Общие рекомендации для рабочего процесса

  • Следуйте правилам неотложной помощи в отношении скрининга пациентов и посетителей.
  • Рассмотрите возможность использования уже одетого в СИЗ персонала для уборки учреждения и действий по дезинфекции.
  • Ограничьте обучение нового персонала и исключите допуск студентов в отделения онкологической и/или гематологической помощи.
  • Запретите лицам с симптомами заболевания (напр., лихорадкой, кашлем) вход в клиническую зону.
  • Рассмотрите возможность использования формы, стираемой в учреждении, под халатами.

Варианты безопасного обращения с препаратами, перечисленными в Таблице 1 Национального института безопасности труда и здоровья

  • Рекомендовано: В соответствии с Рекомендациями Общества онкологических медсестер и Ассоциации онкологической/гематологической фармации (2019) используйте только халаты с поли-покрытием для приготовления и введения химиотерапии и двойные, пригодные для работы с химиотерапией перчатки.
  • Используйте одни перчатки для одного пациента. Между использованиями повесьте халат, вывернутым наизнанку, рядом с пациентом и как можно дальше от поверхностей, где он может быть загрязнен.
  • Одна медсестра выполняет все действия с химиотерапией.

Используйте только перчатки и не используйте халат для лекарственных препаратов с низким уровнем риска (напр., ритуксимаб).

 

 

____________________________

Russian translation was provided by:
Volha Mishkova, BS in Genetics
Contractor, Eurasia Regional Program, Dept. of Global Pediatric Medicine, St. Jude Children’s Research Hospital

English back-translation by:
Taisiya Yakimkova, MD, MS
Project Coordinator, Eurasia Regional Program, Dept. of Global Pediatric Medicine, St. Jude Children’s Research Hospital